ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер»

Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Комментарии (16)

  1. Администратор ГБУЗ "МИАЦ" 28.03.2014 г. в 14:31

    Спасибо за оперативность

  2. Шешукуров Василий Петрович 09.04.2014 г. в 09:05

    Добрый день. Почему у Вас не работает электронная регистратура?

    1. Харламова Наталья Борисовна 09.04.2014 г. в 09:37

      Добрый день Василий Петрович! Хотелось бы узнать с какого района и в какой системе Вы пытаетесь записаться. От этого зависит и наш ответ.

  3. Онищенко Анна Васильевна 25.06.2014 г. в 15:16

    Здравствуйте. Мой дядя много лет болен туберкулезом. Как ему получить путевку в профильный санаторий?

    1. Харламова Наталья Борисовна 02.07.2014 г. в 12:11

      Уважаемая Анна Васильевна! Вам нужно обратиться к участковому врачу-фтизиатру для решения данного вопроса

  4. Лукманов Евгений Шаукатович 16.01.2016 г. в 18:16

    Здравствуйте! Моя сестра лежит в вашем учереждении. Как мне можно узнать о состоянии ее здоровья? 26-64-12 номер не отвечает третий день. Я прекрасно понимаю, что по телефону мне никто не обязан отвечать, но хотя бы взять трубку можно и сказать жива ли она еще. Я нахожусь в Московской области, потому не могу явится лично. Заранее спасибо за ответ!

    1. Харламова Наталья Борисовна 19.01.2016 г. в 12:57

      Уважаемый Евгений Шаукатович!

      В связи с поступившим в адрсс нашего учреждения обращением, ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» сообщает следующую информацию:
      Сведения о заболевании предоставляются без персонифицированной информации по конкретным физическим лицам, находившимся/находящихся на лечении/учёте в ГБУЗ «ОПТД», с учётом положений Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ. Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О
      персональных данных».
      В соответствии со ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны». Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ — сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайму.
      С учётом вышеизложенного, ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» не может предоставить Вам запрашиваемую информацию о состоянии здоровья пациента нашего учреждения, в том числе и посредством телефонной связи.

  5. Иванова 21.06.2016 г. в 10:08

    Уважаемая Наталья Борисовна!!! Хочется обратиться в Вам как к руководителю и в первую очередь специалисту в данной области здравоохранения. Проблема следующего характера: ребенка 11 лет поставили на учет по Манту, проведенные профилактические процедуры вылились в постановку гиперремии и сняли с учета. В этом году провели диаскин тест и опять направили в Ваше учреждение. Прибыли, проконсультировались, провели опять анализы: рентген органов грудной клетки, рентген лимфоузлов, сдали кровь и мочу. Все анализы отрицательные, кроме мочи ( выявлена микобактерия), назначены препараты. При просьбе врачу написать отказ было сказано, что вот анализы сдадите, рентгены сделаете, если все нормально, то отпустим. Выявления микобактерии- это не диагноз и не заболевание, но процедуру с повторными анализами продолжаются и продолжаются. Показаний к лечению нет, выявлен возбудитель, но это не заболевание. В каком порядке и по какому образцу можно отказаться от дальнейшего профилактического лечения, ибо обязать нас к нему нет никаких оснований. Постоянная езда, с работы не отпускают, больничные листы под это дело не дают. Многочисленные заборы крови доводят ребенка до истерик, ради ЧЕГО???? Заболевания НЕТ. Мне легче отказаться от подобных профилактических процедур и ежегодно проходить рентген, свидетельствующий о нашей безопасности для окружающих. В противном случае мы получаем ОПЯТЬ ЖЕ рентгены и не один, а уже два, многократные анализы и бесконечные явки в тубдиспансер, при том, что заболевания нет. Все необходимое мы сдали, как это можно прекратить без скандалов с врачом?????

    1. Харламова Наталья Борисовна 23.06.2016 г. в 12:52

      Уважаемая госпожа Иванова!

      В связи с поступившим в адрес нашего учреждения обращением, ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» сообщает следующую информацию:
      В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 29 декабря 2014 года № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания» – проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (диаскинтест) проводят один раз в год всем детям с 8 до 17 лет включительно.
      При проведении иммунодиагностики у Вашего ребенка была выявлена сомнительная или положительная реакция на пробу ДСТ. В указанном случае все дети и подростки направляются на дальнейшее обследование в противотуберкулезные учреждения, независимо от того, состоял ли ранее ребенок на учете или нет.
      Для уточнения наличия инфицирования проводится обследование в соответствии со стандартами, указанными в Приказе Минздрава РФ № 109 от 21.03.2003 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации» и Приказе Минздрава РФ от 29 декабря 2014 года № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания», а именно: рентгенография органов грудной полости; томография; троекратный посев мочи на микобактерии туберкулеза.
      Как видно из Вашего обращения указанные обследования Вашему ребенку были проведены.
      В случае выявления микобактерии туберкулеза в моче ребенок направляется для дальнейшего лечения и обследования в детское отделение ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер», находящийся по адресу: Оренбургская область, город Оренбург, Нежинское шоссе, 6. Лечение в подобных случаях в ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» не проводится.
      Если Вашему ребенку было назначено превентивное (предупреждающее) лечение, то, скорее всего по поводу положительной пробы на диаскинтест. При получении превентивного лечения антибактериальными препаратами обязательным является контрольное обследование 1 раз в месяц (клинический анализ крови, биохимические анализы), рентгенологический контроль 1 раз в 6 месяцев, кожная проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (диаскинтест) 1 раз в 6 месяцев до снятия с учета.
      Для того, чтобы разобраться в ситуации, произошедшей с Вашим ребенком, Вам необходимо явиться на консультацию к детскому фтизиатру ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» по адресу: г. Орск, ул. 9 – го Января, д. 24. Время приема:
      Понедельник — с 8.00 до 16.00
      Вторник — с 8.00 до 16.00
      Среда — с 8.00 до 16.00
      Пятница — 8.00 до 16.00.
      Также Вы можете обратиться на личный прием к главному врачу ГБУЗ «ОПТД» (приемный день – понедельник с 14.00 до 15.00 часов) или к заместителю главного врача по КЭР (приемные дни – четверг с 14.00 до 15.00).

  6. Минкин Анатолий Михайлович 04.12.2016 г. в 07:26

    Здравствуйте! Наталья Борисовна сообщите пожалуйста почему в тубдиспансере нет препаратов? ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    от 1 сентября 2014 г. N 882

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

    БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДИСПАНСЕРНЫМ

    НАБЛЮДЕНИЕМ В СВЯЗИ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

    ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

    ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

    В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

    ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

    В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила бесплатного обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

    2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 г. N 645 «Об утверждении Правил обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 47, ст. 4663).

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д.МЕДВЕДЕВ

    Утверждены постановлением

    Правительства Российской Федерации

    от 1 сентября 2014 г. N 882

    ПРАВИЛА

    БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДИСПАНСЕРНЫМ

    НАБЛЮДЕНИЕМ В СВЯЗИ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

    ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

    ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

    В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

    ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок бесплатного обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (далее соответственно — лекарственные препараты для медицинского применения, медицинская организация).

    2. Организация бесплатного обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом лекарственными препаратами для медицинского применения возлагается на руководителя медицинской организации.

    3. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом в течение всего периода диспансерного наблюдения или с момента выявления этого заболевания бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с назначением врача или врачебной комиссии медицинской организации.

    4. При выдаче лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинской документации медицинской организации делается запись с указанием фамилии, имени и отчества пациента, его диагноза, наименования назначенных ему лекарственных препаратов для медицинского применения, их дозировок, которая заверяется подписью медицинского работника, выдавшего лекарственные препараты для медицинского применения, и подписью пациента, получившего их.

    Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения осуществляется в предназначенном для этого структурном подразделении медицинской организации.

    5. Контроль за своевременностью и полнотой бесплатного обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом лекарственными препаратами для медицинского применения осуществляется федеральными органами исполнительной власти (прокуратурой), в ведении которых находятся медицинские организации. Решите пожалуйста эту проблему. Иначе мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру.

    1. Харламова Наталья Борисовна 09.12.2016 г. в 07:51

      Уважаемый Анатолий Михайлович!
      Ответ на Ваше обращение направлен Вам по адресу, указанному в обращении.

  7. Пластун Светлана Николаевна 03.11.2020 г. в 14:39

    Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, сейчас с семьей проходим медкомиссию на РВП, в тубдиспансер принимает мигрантов с результатом , т.е заключение флюорографии , это возможно конечно сделать, но у нас нет СНИЛСа и не везде приймут , но не суть, Проблема такая , я в положение, по городу не могу найти, где делают манту на реакцию или ДТ, все говорят, что только в противотуберкулезном диспансере. Как быть , что делать в этом случае?
    Спасибо!

    1. Харламова Наталья Борисовна 28.12.2022 г. в 12:10



      Уважаемая Светлана Николаевна!
      Ответ на Ваше обращение направлен Вам по адресу, указанному в обращении.

      Ответить

  8. Притула Зинаида Ивановна 14.11.2021 г. в 20:35

    Здравствуйте!!!!! В 2013 году была операция на лёгкое 1 степени ,прошло всё успешно,каждый год проверялась всё хорошо.В сентябре 2021г переболела Ковидом Прошла МТР через месяц КТР показало распад лёгких.После ковида реабилитацию не проходила.Была у онколога сказали что распад лёгких это метостазы.посылают на химию.анализы хорошие.можно проконсультироваться у пульмонолога и читает ли врач диск КТ. Заранее спасибо.

    1. Харламова Наталья Борисовна 28.12.2022 г. в 12:11

      Уважаемая Зинаида Ивановна!
      Ответ на Ваше обращение направлен Вам по адресу, указанному в обращении.

  9. Орлова Екатерина Васильевна 02.02.2023 г. в 12:36

    Скажите пожалуйста квантифероновый тест для выдачи справки подходит ребенку в д.сад?мы не делаем вообще р.манту дст и тд,отказ у нас ,всегда делали квантифероновый тест все года,а вот в 2023м подъехали с этим анализом нам отказали в выдачи справки по нему ,у нас фзрф поменялись?на каком основании можете уточнить нам отказались выдать справку?(анализ само собой отрицательный)